Быстрая реабилитация после радиотерапии
Дата публикации:

Быстрая реабилитация после радиотерапии

700a1e24

Обычно после курса лучевой терапии назначают специальные препараты. Строго соблюдайте все рекомендации врача, принимайте лекарства, соблюдая предложенную доктором схему.

Даже если все время хочется прилечь, находите в себе силы двигаться, не давайте организму застаиваться. Движение придаст бодрости. Подойдут легкие простые упражнения, прогулки. Как можно больше времени нужно находиться на свежем воздухе.

Жидкость поможет организму избавиться от шлаков и вредных веществ, образовавшихся в результате лечения. Следует выпивать около 3 литров жидкости. Это могут быть обычная или минеральная вода, соки. Газированные напитки стоит исключить.

Чтобы в организм как можно меньше поступало токсинов, откажитесь от курения и приема алкоголя. Прием алкоголя в небольших дозах (как правило, красное вино) может быть показан только в некоторых случаях. Тогда он рекомендуется лечащим врачом.

Правильное питание поможет организму быстрее «прийти в себя». Пища должна быть натуральной, без консервантов и искусственных добавок. Никаких копченостей, солений не должно быть в рационе. Побольше овощей и зелени.

Избегайте находиться на солнце.

Носите свободную одежду из мягких тканей, чтобы не натиралось место облучения.

Регулярно показывайтесь лечащему врачу. Обязательно сообщите ему о случаях, когда что-то изменилось в самочувствии, стала беспокоить боль или поднялась температура.

Лечение онкологических заболеваний для многих больных становится настоящим испытанием ввиду серьезных побочных эффектов. Однако наступает день, когда человек чувствует облегчение. Он понимает, что болезнь отступает, и жизнь налаживается.

После удаления матки с предтками была произведена лучевая терапия 3 марта 22 луча и 4 уклатки. До сех пор идёт сукровица. В чём причина?

после облучения саркомы малого таза прошло уже два с половиной месяца

большой отек ноги

после облучения саркомы малого таза прошло больше двух месяцев

не проходит отек на ноге

что можно предпринять

В феврале 2015 был удален дисмоид с правой ягодичной области , в дальнейшем была проведена лучевая терапия на эту же область в 60 грей, ( апрель-майпараллельно принималала тамоксифен 30/мгр день- пол года , в мае того же года был последний цикл. По словам врачей он должен был восстановиться после окончания курса тамоксифен ато есть в октябре.

Цикл так и не появился , прошла трех месячные курс прогинова и дюфастона но это дало лишь небольшие выделения. Сходив на прием уже к очередному врачу, он обрадовал меня тем , сказав что : «мои женские потроши прожарены все напрочь и сделать из меня маму врят ли получится ! Эндометрий в матке не прослеживается и она не естественно мала, яичники пострадали но не так сильно как матка.

Прсле удаления матки была проведена лучевая терапия 22 луча. Ожоги ужасные. Боимся на укладку идти. Что делать??

Посли лучевой теропии рак шейки матки 30тератрона и.10укладок 2стадия чувствую себя ужасно болит желудок поджелудка почки позвоночник и бедра с.ногами не дают покоя прошло три недели а стмптомы тежи что посоветуете мне 45лет

Кто лечится от рака шейки матки 2стадия б?

после удаления шваномы их удаляли в два этапа ,шванома слухового нерва .Сделал радио терапию 52грея .Стал пропадать слух розборчивости речи нет это после радио терапии .Востановится ли слух терапию закончил 5мес назад

После прохождения радиологического курса терапии у каждого пациента в той или иной степени наблюдаются побочные действия. В целом, у таких онкобольных через 7-10 дней происходит полная нормализация функции внутренних органов.

Существуют некоторые общие рекомендации по реабилитации, которые эффективно помогаю больному ускорить процесс восстановления:

  1. Строгое соблюдение предписанного врачом-онкологом курса восстановительной терапии.
  2. Умеренная физическая нагрузка, которая способствует тонизированию организма и гипервентиляции легких.
  3. Свежий воздух. Пребывание пациента на открытом воздухе усиливает насыщение крови кислородом, что существенно улучшает самочувствие.
  4. Повышенное употребление жидкости. Больному после радиотерапии необходимо ежедневно употреблять не меньше 3 литров воды. Эти меры направлены на стимулирование процессов выведения токсинов и свободных радикалов из организма.
  5. Отказ от вредных привычек. Хроническое табакокурения и употребление алкоголя повышает количество токсинов в организме больного, что в некоторых случаях может быть опасно для жизни.
  6. Рациональное питание. Пищевой рацион в данный период должен включать повышенное количество фруктов и овощей. В ходе питания онкобольному следует избегать продуктов с высоким содержанием консервантов и пищевых красителей.
  7. Для предотвращения механической травмы кожного покрова в зоне радиоактивного облучения пациентам рекомендуют носить одежду свободного покрова исключительно из натуральных тканей.

Последствия и реабилитация после радиотерапии включают обязательные профилактические визиты к онкологу, что позволяет своевременно выявить и диагностировать рецидив рака. В ходе профилактического осмотра врач проводит визуальное и инструментальное исследования кожных покровов. При необходимости пациенту могут назначить рентгенографию, ультразвуковое обследование и анализ на онкомаркеры.